Historique Jazz à Ouaga


Le Festival a été créé en 1992 à Ouagadougou, à l’initiative du M. Guy Maurette alors directeur du CCF-Georges Méliès et un groupe de mordus de jazz. Sous l’égide de cette association, la première édition du Festival allait être organisée la même année au mois de février avec aussi bien des groupes nationaux, qu’internationaux d’Afrique, d’Europe mais aussi d’Amérique. Le succès est vite acquis et le festival allait se tenir tous les ans, sur une à quatre semaines, entre février et Mars à raison d’un à deux concerts par semaine.

A partir 1995, la durée du festival est ramenée sur une semaine (7 à 10 jours) autour la journée de la Francophonie, le 20 mars. En 1997, le Festival affiche son ambition de démocratiser le jazz et investit d’autres lieux comme le Zaka et le Wakatti Arts Café. C’est l’édition 2000 du Festival qui consacre la décentralisation en proposant des concerts hors de Ouaga, à Bobo-Dioulasso (385 km) et à Koudougou (100 km).

Jazz à Ouaga… d’une année à l’autre

 

1991  : du 20 au 27 décembre (préfiguration )
NUIT DU JAZZ
Flashs Rock Quartet, Reggae Blues, Jazz One Kora Trio, Mamy Blooe, Dominique Chauvet d’Arcizas Solo, Achille Bass, To Finley, Désiré Traoré, Regina Neun Trio.

1992 : du 18 février au 14 avril (1ère édition)
François Chassagnite (France), Achille Bass (Burkina), Aldo Romano (Italie/France), To Finley (Burkina), Les Percussions de Guinée, Locomotive Blues (Burkina), Maurice Magnoni (Suisse), Eric Le Lann (France), American Jazz.

1993 : du 13 février au 02 avril
François Jeannau Quartet (France), Dominique Chauvet D’Arcizas (France), Keurgui (Sénégal), Cheick Smith Sixtet (Côte-d’Ivoire), Trio Blue note (Burkina), Achille Bass Quintet (Burkina), Mamy Blooe (Burkina), Podoloto Quintet (Togo), Magnoni Truffaz Quintet (Suisse), Lochouarn-Diabaté (Suisse/Burkina), Sylvia Droste & Michael Sameister (Allemagne), Cissé Abdoulaye & le Diamana Percussions (Burkina), Sclavis/Romano/Texier (France), Massa Konaté (Burkina), Jimmy Gourley Trio (USA).

1994 : du 19 février au 24 mars
Trio Wroblewsky/Henschke/Klemm (Allemagne), Désiré Traoré Quartet (Burkina), Palomar Quartet (Suisse), Dasojeet Quartet (Burkina), Trio Pifarely/Celea/Allouche (France), Les Frères Coulibaly (Burkina), Karavan (Bénin), Pape Niang (Sénégal), Alvin Queen Quartet (USA), Al Amons (Cameroun), Momo Wandel Soumah (Guinée), Achille Bass Quartet (Burkina), Trio Clusone (Pays-Bas)

1995 : du 25 mars au 02 avril
Waajo (Bénin), Surutukunu (Burkina), Eric Barret Quartet (France), Super Manding (Burkina), Kisto Koembré (Burkina), Djado Jazz (Niger), Traoré Seydou Percussions (Burkina), Moncef Genoud Quartet (Suisse), African Blues (Burkina), KNVB Quartet (Pays-Bas), Sam Kouyaté (Burkina), Awana (Côte-d’Ivoire), Laurent Noah Quartet (Cameroun), Trio Philip Catherine (Belgique), Achille Bass (Burkina), Ali Farka Touré (Mali), Blues Train Quartet (Burkina)

1996 : du 09 au 20 mars
Habib Koité (Mali), Dick de Graaf Quartet (Pays-Bas), Low Brass Quartet (Suisse), Jean-Paul Belmondo Quintet (France), Pierre Vaiana (Belgique), Farafina III (Burkina), Sababou Niuma (Burkina), Achille Bass (Burkina), Laurent Noah (Cameroun), Mamadou Diabaté (Sénégal), Souleymane Dakambary (Burkina), Camel Zekri (France), Sy Mondi (Burkina), Michel Seba (Belgique)

1997 : du 20 au 30 mars
Bextet (France), Fra Fra Sound (Pays-Bas), Marc Lieberskind Quartet (Suisse), L’âme des poètes (Belgique), Jean-Louis Rassinfosse, Pierre Vaiana, Serge Lazarevich, Pirly Zurstrassen, Michel Seba, Pierre Dayraud, Anja Kowalski.

1998 : du 13 au 21 mars
Ronald Snijders (Pays-Bas), Yèlèmani (Burkina), Mique Montanaro (France), Mamar Kassey (Niger), Raphaël Fays Trio (France), Gangbé Brass Band (Bénin), L’âme de poètes (Belgique)

1999 : Nuits du jazz novembre/décembre
Groove Gang (France), Roger Wango (Burkina/ France), Bebey (Burkina), Rimboba (Burkina), Mamar Kassey (Niger), Les Yumba (Burkina) et les Yumsé (Burkina).

2000 : du 27 avril au 03 mai
Abraham Yameogo & le Kilimandjaro Blues Band (Burkina/France), Kayou Band (Cameroun), Jaya (Bénin), Quintet Kemenad (Pays-Bas), Tala & le Harmattan (Madasgacar/Burkina), Bernard Gasca (France/Burkina), Nakodjé (Sénégal), René Lacaille (France), Djata Ilebou (Burkina), Yumsé (Burkina), Dernière Trompette (Burkina), Toumani Diabaté & le Symetric Orchestra (Mali).

2001 : du 24 au 31 mars
Starczan Bros Band (France), Waatikoro (Suisse/Mali), Ali Farka Touré (Mali), Farafina (Burkina), Sabouk (France), Albom Trio (Burkina), Bébé (Burkina) 2002 :

2002 : du 25 avril au 05 mai (10e anniversaire)
Bill Aka Kora (Burkina Faso), Rex Omar (Ghana), Macase (Cameroun ), Yeleen (Burkina), Majic Malick Orchestra (France), Wassamana ( Burkina ), Bébey ( Burkina ), Larry Ham Quartet ( USA ), Momo Wandel Soumah ( Guinée ), Malcom Braaf &Combo ( Suisse ), Ribouem ( Togo )

2003 : du 25 avril au 03 mai
Solo Jah Kabaco – Eugène KOUNKER – Six Thèmes – Wassamana (Burkina Faso)
Kilimandjaro Soul Blues Band (France /Burkina) -Starczan Brothers Band
(France) Bembeya Jazz National (Guinée), Dick de GRAAF Quartet (Pays-Bas), NDER et le Setsima Group (Sénégal), By Spiel Project (Suisse).

2004 : du 23 avril au 1er mai
î Tim Winsey et le Wassamana, Abdoulaye Traoré & Kantala, Saïd Ilboudo, le groupe “Veenem”, Goungoué de Tangasgo (Tiébélé), Fomtugol de Dori, Lingani Harouna (Burkina Faso), St Bol (Côte d’Ivoire), Les Sofaa de Bamako (Mali), Jazz Pistols (Allemagne), John Arcadius, Soulaya (Belgique), Le Grand Orchestre de Rido Bayonne, Mezcal Jazz Unit, Philippe Duchemin Quartet, Trio Karuna (France), Dick de GRAAF (Hollande).
î 2ème phase du programme triennal de formation des techniciens son et lumière

2005 : du 29 avril au 07 mai
Du Burkina Faso : Le Jazz Orchestra du Burkina (JOB) avec Rido Bayonne (France), Bil Aka Kora et le Djongo System, Alif Naaba, Dumba Kultur, Mixonsleurliens
Du Mali :Ali Farka Touré, de Guinée: Le Bembeya Jazz National,Du Togo: King Mensah et le Fafaneva, Du Bénin:
Le groupe FA, Du Cameroun: Richard Bona, De France : Florin Niculescu Quartet, De Hollande: Fra Fra Sound, De Suisse: By Spiel Project.

2006: 28 avril au 06 mai: Burkina Faso (Floby, Charly SIDIBE, Kantala, Caba’s, Yili Nooma, Belmond jazz Band,Awa Melone, Sweet Notes) ; Mali: Samba TOURE Mali Songhaï blues; COTE D’IVOIRE: John YALLEY-KYFFYS; SUISSE: Les Palabres Bleues; France: Rido Bayonne et le Big Band France Afrique, Cheick Tidiane SECK; USA:Channse EVANNS & NYSYMB; Belgique: Marc LELANGUE Blues trio: HAITI: BELO; GUYANE: Elsa MARTINE

2007: du 25 avril au 05 mai: Burkina Faso (Alif NAABA, Eugène KOUNKER Afro jazz band, Charly SYDNEY, Max Ray IBRANGO, Le Jazz Orchestra du Burkina-JOB, Tim Winsey, Ragnagnéwindé, Lingani Biri, Les femmes Koulwelogo de Tiébélé Floby, Wangara de Dori, Bil Aka Kora, Solo Jah Kabacco, Yelow Dragon, Cabas, Rainbow Jazz Afro jazz; SENEGAL: Saintrick et les Tchellys; Mali: Super Rail Band; Oumar Barou DIALLO; NIGER: Mamar KASSEYE; SUISSE : Four Roses; France: Ray Lema, Rido BAYONNE, Sabine SAMBA; HOLLANDE :Dick de GRAAF; Autriche: BURKINA ELECTRIC

2008: 25 AVRIL AU 03 MAI: Burkina Faso : Bil Aka Kora, Eugène Kounker, Baowendsom, Belmond Djické, Dicko Fils, Jazz -stagiaire, Max Ray Band, Touboundé; ALGERIE : Djmawi Africa; CAMEROUN : Etienne Mbappé; COTE D’IVOIRE: Les WOODY; GUINEE: Ba Cissoko; RD. Congo: Ray LEMA et Jean GOUBALD; France : Yapa jazz Quartet et Roland Tchakounté blues trio; SUISSE : Raaga Trio; HOLLANDE : Mike Del FERRO

2009 : 24 AVRIL AU 02 MAI : Burkina Faso : Toumboudé, Smokey, Bonsa, Anita Freeman, Burkina Star, Eudoxie Moundéré, Kotomè, Wendinso, Zampou et Tiik-Baco ; ALGERIE : Harmonica ; Allemagne-MALI : Mali Trio Project ; ALLEMAGNE-COTE D’IVOIRE : Trio Ivoire ; BELGIQUE : Pascal MOHY Trio ; MALI-FRANCE : Cheick Tidiane SECK Sextet ; CAP-VERT: Tcheka ; France : Didier LOCKWOOD Quartet ; SUISSE : Blues Blend Trio ; HOLLANDE : Uppertunes Trio

2010: 23 AVRIL AU 01er MAI :
Mina Agossi (France-Bénin), Toumani Diabaté & le Symétric Orchestra (Mali), David Tayorault quintet (Côte d’Ivoire), Bassékou Kouyaté & le Ngoni ba (Mali), Jean-Christophe Briant Quintet (France), King Kora (Suisse), Yapa Jazz Trio (France), Hip-Jazz Trio (France), Pitch Quartet (France), Alexandre Furnelle Quartet (Belgique), le Nouveau Trio Gitan (France).